北京奥运会期间对大量盆栽鲜花使用了S-诱抗素制剂,以保持鲜花的盛开.S-诱抗素的分子式为C15H20O4,下列关于S-诱

北京奥运会期间对大量盆栽鲜花使用了S-诱抗素制剂,以保持鲜花的盛开.S-诱抗素的分子式为C15H20O4,下列关于S-诱抗素的叙述中不正确的是(  )
A.S-诱抗素由三种元素组成
B.S-诱抗素中碳元素的质量分数最大
C.S-诱抗素中碳、氢、氧三种元素的质量比为15:20:4
D.S-诱抗素属于有机化合物
zjjzzw 1年前 已收到1个回答 举报

javaya 幼苗


解题思路:A、根据S-诱抗素化学式的含义进行分析判断.
B、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.
C、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
D、含有碳元素的化合物叫有机化合物,简称有机物.

A、S-诱抗素是由碳、氢、氧三种元素组成的,故选项说法正确.
B、S-诱抗素中碳原子的相对原子质量之和为12×15=180,氢原子的相对原子质量之和为1×20=20,氧原子的相对原子质量之和为16×4=64,碳元素的相对原子质量之和最大,则碳元素的质量分数最大,故选项说法正确.
C、S-诱抗素中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×15):(1×20):(16×4)≠15:20:4,故选项说法错误.
D、S-诱抗素是含碳元素的化合物,属于有机化合物,故选项说法正确.
故选C.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;有机物与无机物的区别;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


10