解方程1 x^2+10x+9=0(用配方法)2 2x^2+1=-3x(配方法)3 3x^2-6x-2=0(公式法) 4

解方程1 x^2+10x+9=0(用配方法)2 2x^2+1=-3x(配方法)3 3x^2-6x-2=0(公式法) 4 x^2-√3x-1/4=0(公式法
老谢lao 1年前 已收到1个回答 举报

斑马mm左使 幼苗


x²+10x+9=0
x²+10x=-9
x²+10x+25=-9+25
(x+5)²=16
x+5=土4
∴x1=-1,x2=-9
2x²+1=-3x
2x²+3x=-1
x²+3/2x=-1/2
x²+3/2x+9/16=-1/2+9/16
(X+3/4)²=1/16
X+3/4=土1/4
∴X1=-1/2,X2=-1
公式如下:X=[-b土√(b²-4ac)]/2a
请阁下自己代入计算.

1年前 追问

10

老谢lao 举报

求全解

举报 斑马mm左使

4、 x^2-√3x-1/4=0 a=1,b=-√3,c=-1/4 b²-4ac=4 X=(√3土2)/2 ∴x1=(√3+2)/2, x2=(√3-2)/2,

老谢lao 举报

第三题类

举报 斑马mm左使

还是留给阁下自己试试