将边长分别为2,22,32,42…的正方形的面积记作S1,S2,S3,S4…,计算S2-S1,S3-S2,S4-S3….

将边长分别为
2
,2
2
,3
2
,4
2
…的正方形的面积记作S1,S2,S3,S4…,计算S2-S1,S3-S2,S4-S3….若边长为n
2
(n为正整数)的正方形面积记作Sn,根据你的计算结果,猜想Sn+1-Sn=______.
河水 1年前 已收到3个回答 举报

46033 幼苗


解题思路:根据题意计算出所给边长对应的正方形的面积,根据面积差得出规律:S2-S1=6,S3-S2=10,S4-S3=14,总结出规律即可得出答案.

∵S1=2,S2=8,S3=18,S4=32,
∴S2-S1=6,S3-S2=10,S4-S3=14,
据上可得出Sn+1-Sn=2(n+1+n)=4n+2,
故答案为:4n+2.

点评:
本题考点: 正方形的性质.

考点点评: 本题主要考查了正方形面积公式及面积差规律解题,需要细心找出规律,难度适中.


1

231169 幼苗


我不知道过程,但答案是4n+2 ,一定是


2

luckgo 幼苗


Sn+1 -Sn = 4n+2
Sn = (n√2)^2 = 2n^2
Sn+1 - Sn = 2(n+1)^2 - 2n^2 = 4n+2


0