需要准确答案,鄙视复制的三本同样的书叠放在水平桌面上 假如每本书重G=5N 它们之间及书与桌面间的摩擦因数均为u=0.4

需要准确答案,鄙视复制的
三本同样的书叠放在水平桌面上 假如每本书重G=5N 它们之间及书与桌面间的摩擦因数均为u=0.4 如果水平抽出第一本或第二本或第三本 至少要用多大拉力 请你通过计算来说明各种情况
xiaoxiaogumin 1年前 已收到4个回答 举报

jiejue200 幼苗


如果在最上:F=Gu=2N
如果在中间:F上表面=G1u=5N*0.4=2N
F下表面=(G1+G2)u=10N*0.4=4N
F=F上+F下=6N
如果在最下:F上表面=(G1+G2)u=4N
F下表面=(G1+G2+G3)u=15N*0.4=6N
F=F上+F下=10N
这种题目还是第一次做到,应该是这样做的,如果错了,请到我的百度空间中留言.


4

luyang1981 幼苗


第一本书:拉力为uG=2N,直接抽出第一本书。
第二本书:拉力小于2Gu=4N时,书不动.2Gu+Gu=6N 当拉力为4N至6N,第一第二本书一起被抽走,两本书之间保持相对静止。当拉力大于6N,则第二本书被直接抽出。
第三本书:当拉力小于3Gu=6N时,书不动。3Gu+2Gu=10N 当拉力在6N至10N间,三本书一起被拉动,且保持相对静止。当拉力大于10N,第三本书被直接抽出。...


2

麦果果 幼苗


1.抽第一本,接触面只有一个,就是第一本和第二本之间,这个接触面的压力为5N,所以抽出来需要0.4*5=2N.
2.抽第二本,接触面有两个,第一个接触面是第一本和第二本之间,这个接触面的压力为5N,第二个接触面是第二本和第三本,这个接触面的压力为10N,所以抽出来需要0.4*5+0.4*10=6N.
3.抽第三本,接触面有两个,第一个接触面是第二本和第三本之间,这个接触面的压力为1...


2

kary4411 幼苗


抽出最上面的一本因为它的接触面只有底下的,所以F=5*0.4=2
第二本和第三本需要考虑上面的摩擦力和下面的摩擦力,第二本F=5*0.4+5*0.4=4
第三本F=5.04+10.0.4=6


1