写出下面各数的倒数.[7/5][5/7][5/7] 3[1/3][1/3]

写出下面各数的倒数.
[7/5]
[5/7]
[5/7]
3
[1/3]
[1/3]
1.2
[5/6]
[5/6]
[1/5]______2
3
7
[7/17]
[7/17]
云秋-娟子 1年前 已收到1个回答 举报

小猪呼噜莎 幼苗


解题思路:根据互为倒数的两个数的乘积是1,用1除以一个数,即可求出它的倒数.

1÷[7/5]=[5/7],1÷3=[1/3]
1÷1.2=[5/6],1÷[1/5]=5
1÷2[3/7]=[7/17]
故答案为:[5/7]、[1/3]、[5/6]、5、[7/17].

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 此题主要考查了根据互为倒数的两个数的乘积是1求出一个数的倒数的能力.


4