一件工程,甲独做需9天完成,乙独做需6天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务

一件工程,甲独做需9天完成,乙独做需6天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务
问乙还要几天才能完成全部工程
xcy9117589 1年前 已收到1个回答 举报

相视而嘻 幼苗


(1/9+1/6)×3=5/6
1-5/6=1/6
1/6÷1/6=1天
乙还在1天才能完成


10