苹果树140棵,枣树60棵,核桃树110棵,梨树30棵,桃树90棵,根据条件,绘制扇形统计图

苹果树140棵,枣树60棵,核桃树110棵,梨树30棵,桃树90棵,根据条件,绘制扇形统计图
计算结果,保留整数
匿名人士 1年前 已收到2个回答 举报

卓尚文 幼苗


苹果树140棵,枣树60棵,核桃树110棵,梨树30棵,桃树90棵,
苹果树占比=140/(140+60+110+30+90)*100%=33%
核桃树占比=110/(140+60+110+30+90)*100%=26%
桃树占比=90/(140+60+110+30+90)*100%=21%
枣树占比=60/(140+60+110+30+90)*100%=14%
梨树占比=1-33%-26%-21%-14%=6%


6

backdraft 幼苗


五种树的总数加起来是 140+60+110+30+90=430棵
所以 苹果树:140÷430×100%≈33%
枣树:60÷430×100%≈14%
核桃树: 110÷430×100%≈26%
梨树: 30÷430×100%≈7%
桃树: 90÷430×100%≈21%


0