已知a是一元二次方程x²+3x-1=0的实数根,求代数式(x-3/3x²-6x)÷[x+2-(5/x

已知a是一元二次方程x²+3x-1=0的实数根,求代数式(x-3/3x²-6x)÷[x+2-(5/x-2)]的值
bluemoon_dream 1年前 已收到2个回答 举报

ay25 幼苗


x²+3x=1
所以原式=(x-3)/3x(x-2)×(x-2)/(x²-4-5)
=(x-3)/3x×1/(x+3)(x-3)
=1/3x(x+3)
=1/[3(x²+3x)]
=1/3


5

小猫的哥哥 幼苗


=(x-3)/3x(x-2)*(x-2)/(x+3)(x-3)
=1/3x(x+3)
=1/3


2