有一棵果树结了m个果子,第一个猴子摘走五分之一,在从树上摘一个吃掉,第二个猴子又摘走剩下的五分之一

有一棵果树结了m个果子,第一个猴子摘走五分之一,在从树上摘一个吃掉,第二个猴子又摘走剩下的五分之一
再从树上摘一个吃掉,第三个猴子又摘走剩下的五分之一在从树上摘一个吃掉.用代数式表示三个猴子摘走和剩下的果子数.
咸菜525 1年前 已收到3个回答 举报

地狱火鸟 幼苗


第一个猴子摘走m/5
第二个猴子又摘走(4m/5-1)/5=4m/25-1/5
第三个猴子又摘走[4(4m/5-1)/5-1]/5=16m/125-9/25
剩下4[4(4m/5-1)/5-1]/5-1=64m/125-61/25


10

小赖小 幼苗


第一个猴子摘走m/5 , 剩下(4m-5)/5
第二个猴子摘走(4m-4)/25 , 剩下(16m-45)/25
第三个猴子摘走(16m-45)/125 ,剩下 (64m-305)/125


1

幻境玉杯 幼苗


第一个猴子摘走m/5 , 剩下(4m-5)/5
第二个猴子摘走(4m-4)/25 , 剩下(16m-45)/25
第三个猴子摘走(16m-45)/125 ,剩下 (64m-305)/125


1