元件 一块电压表 两个电阻 其中一个电阻已知,开关导线若干,电源{电压未知},要求测出另一个小灯泡的电阻,写出步骤及要求

元件 一块电压表 两个电阻 其中一个电阻已知,开关导线若干,电源{电压未知},要求测出另一个小灯泡的电阻,写出步骤及要求测小灯泡电阻的表达式
xr888 1年前 已收到5个回答 举报

yanzhen_520 幼苗


其实灯泡的电阻在冷状态和热状态的电阻是不一样的 一般的测电阻式是这样的1测电源电压2灯与小灯泡串联到电源,测已知电阻电压3计算


3

OPenQX5000 幼苗


用电压表测出电源电压V,让小灯泡和其中一个已知电阻串联,已知电阻阻值为R
测已知电阻的电压,用UR/UL=R/RL
RL=UL/UR*R


2

梦想的天真 幼苗


呵呵!你来考人的吧!


1

qwaszxcv 幼苗


至少还要一个电流表才能测出了


0

hhwayne 幼苗


I=U/R 可得 R=U/I
测出U、I,就可以求的电阻
这种方法叫“伏安法”测电阻


0