两个数相除商是8,被除数、除数与商的和是170,被除数是______.

falcani_007 1年前 已收到8个回答 举报

枫之雪舞 花朵


解题思路:根据题意知:被除数÷除数=8,可得被除数=除数×8;又被除数+除数+8=170,把被除数=除数×8代入被除数+除数+8=170中,求出除数的数值,进而求得被除数的数值.

因为被除数÷除数=8,所以被除数=除数×8;因为被除数+除数+8=170,所以除数×9=162, ...

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 解决此题关键是灵活运用乘与除的互逆关系,先求出除数的数值,进而求出被除数的数值.


3

叶子T_ww 幼苗


8x=y x+y=162 x=18 y=144 则被除数为144


2

lixiaodong2006 幼苗


18


2

楚楚的心声 花朵


(170 - 8)÷(8+1)
=162 ÷9
= 18 除数
18 ×8 = 144 被除数


2

ppbbhhdd 幼苗


设被除数是x 则除数是x/8
x+x/8+8=170
x9/8=162
x=162*8/9
x=144


1

猫妖的老大 幼苗


18


1

薰衣草yh 精英


设被除数为x,则有:
8+x+x/8=170;
9x/8=162;
x=162*8/9=18*8=144;
被除数为144


1

patulum 幼苗


被除数144,除数18.


1