水泥、石子、黄沙各有6吨,用水泥、石子黄沙按5:3:2拌成混凝土,若石子刚好用完,水泥缺几吨?黄沙多几吨?

mayday4ever 1年前 已收到1个回答 举报

snowpure 幼苗


解题思路:水泥、石子、黄沙按5:3:2拌成混凝土,水泥就是石子的[5/3],石子有6吨,根据分数乘法的意义可求出需要水泥的吨数,再减6,就是缺的吨数.黄沙占石子的[2/3],石子有6吨,可求出需要黄沙的吨数,再用6减,就是黄沙多的吨数.据此解答.

缺水泥
6×[5/3]-6,
=10-6,
=4(吨),
黄沙多
6-6×[2/3],
=6-4,
=2(吨).
答:缺4吨水泥,多黄沙2吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是根据按比例分配的知识求出需要水泥和黄沙的重量,再求缺和多的吨数.


1