若x(y-1)-y(x-1)=4,则二分之x的平方加y的平方减xy等于多少

若x(y-1)-y(x-1)=4,则二分之x的平方加y的平方减xy等于多少
一道因式分解的题.
仙女草 1年前 已收到2个回答 举报

无题有韵 幼苗


x(y-1)-y(x-1)=4,
xy-x-xy+y=4
y-x=4
(x^2+y^2)/2-xy
=(x^2+y^2-2xy)/2
=(x-y)^2/2
=(-4)^2/2
=16/2
=8


9

毛豆123 幼苗


由x(y-1)-y(x-1)=4得
xy-x-xy+y=4
x-y=-4
故(x??+y??)/2-xy=(x-y)??/2=(-4)??/2=8


1