已知(1-|m|)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,且|2(m+n)|+(2p+n)^2=0,求1/2

已知(1-|m|)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,且|2(m+n)|+(2p+n)^2=0,求1/2np的值!
cannil 1年前 已收到3个回答 举报

gouqingbin 幼苗


由(1-|m|)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,可以算出m=1,所以|2(1+n)|+(2p+n)^2=0,
所以n=-1,p=-1/2,所以1/2np=1
这道题你注意绝对值加上二次方的试等于0,说明绝对值和二次方的试子都等于0、


1

tanxiutaotxt 幼苗


解析:由于(1-|m|)x的平方—(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程所以可知1-|m|=0且m+1≠0 则解得m=1 又|2(m+n)|+(2p+n)的二次方=


2

fr2023 幼苗


由(1-|m|)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,可以算出m=1,所以|2(1+n)|+(2p+n)^2=0,
所以n=-1,p=-1/2,所以1/2np=1


0