已知多项式5·X的n次方-﹙m+n﹚·x-1是关于x的3次2项式,求2m-n³

roseanne005 1年前 已收到3个回答 举报

lamian007 幼苗


5·X的n次方-﹙m+n﹚·x-1是关于x的3次2项式
所以,n=3,m=-3.
2m-n³=-33

1年前 追问

3

roseanne005 举报

为什么??????????

举报 lamian007

x的3次2项式决定了x的最高次数是3,故x的n次方中的n是3。同时还决定原式子只有两项,只有x项可能因为m+n=0而消失。故m=-3.

傻男一号 幼苗


-33


2

bbbcat 幼苗


因为5·X的n次方-﹙m+n﹚·x-1是关于x的3次2项式,所以X的最高次数是3,N=3.又因为这是一个2项式,所以-﹙m+n﹚·x这项必是0.则﹙m+n﹚=0,N=3,M=-3.


2