4道数学题,六年级上册的1.2004年11月,张阿姨向银行贷款20万元.贷款期限为3年,年利率按4.95%计算.到期她要

4道数学题,六年级上册的
1.2004年11月,张阿姨向银行贷款20万元.贷款期限为3年,年利率按4.95%计算.到期她要付利息多少万元?
2.2004年11月20日,张大伯把8000元人民币存入银行,定期为一年,年利率2.25%
到期后,张大伯可以得到利息多少元?(利息税为20%)
3.对1500颗种子做发芽试验,未发芽300颗,最终成活900颗.这批种子的发芽率是百分之几,成活率是百分之几?
4.一位出租车司机投保人身意外伤害保险,保险金额为20万元,每年保险费为0.7%.这位司机投保4年应付保险费多少元?
要写数量关系(全部)
xuehuawf 1年前 已收到1个回答 举报

incjdzg 幼苗


1.200000*4.95%*3=29700元(总金额*年利率*期数=利息)
2.8000*2.25%*(1-20%)=144元(总金额*年利率*税后年利率=利息)
3.发芽率=(1500-300)/1500=80%(发芽数/总数=存活率)
成活率=900/(1500-30)=75%(成活数/发芽数=成活率)
4.200000*0.7%*4+200000=205600元(总金额*利率*期数+总金额=总付款数)


2