二元一次方程组(1)每支圆珠笔的价格是每支铅笔价格的2倍,5支圆珠笔比8支铅笔贵1.6元.列二元一次方程组.(2)父子两

二元一次方程组
(1)每支圆珠笔的价格是每支铅笔价格的2倍,5支圆珠笔比8支铅笔贵1.6元.列二元一次方程组.
(2)父子两人下棋,商定父胜一局的2分,子胜一局得0分.下完18局后,父子两人得分相等.列出二元一次方程组.(假定未出现和局)
(3)已知二元一次方程组6x+y=7,3x-5y=-2的解中x的值为1,求方程组的解.
红玉香螺 1年前 已收到2个回答 举报

robustdog 幼苗


(1)设每支圆珠笔的价格为x,每支铅笔价格为y,则有
x=2y
5x-8y=1.6
解方程组得
x=1.6
y=0.8
(2)假设子平一局得0分,负1分
设父胜x局,子胜y局
2x=y
2x=18
x=9
y=18
父胜9局,子负18局
(3)代入 x=1
6+y=7
3-5y=-2
x=1
y=1


2

布木布泰 幼苗


(1)设每支圆珠笔的价格为x,每支铅笔价格为y,则有
x=2y 和 5x-8y=1.6 解方程组得x=1.6 y=0.8
(2)题目不是很清楚(负有分吗,而且子胜一局得0分?)
(3)直接代入x=1就可得y=1


2