某商店把标价3 200元的彩电打折出售,仍可获利20%.若该彩电的进价是2 400元,打了多少折?

wzlianzi 1年前 已收到1个回答 举报

laq0125 幼苗


解题思路:首先设打x折,根据题意可得等量关系:标价×打折-进价=进价×利润率,代入相应数据可得方程,解方程即可.

设打x折,由题意得:
3200×[x/10]-2400=2400×20%,
解得:x=9,
答:打了9折.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是掌握标价、打折、利润、进价之间的关系.


8