电阻R1和R2并联在电压为6V的电源上,通过干路的电流是0.75A,R1的阻值是12Ω,则R2的阻值

zyhwuhan 1年前 已收到6个回答 举报

走向绝望 幼苗


(R1*R2)/R1+R2=6/0.75
代入R1得
12 R2/12+R2=8
解得R2=24欧


8

showbepj 幼苗


电路总电阻R=U/I=8Ω
并联电阻:
1/R=1/R1+1/R2
解得R2=24Ω


2

176896622 幼苗


24欧


2

空甲中的费尔南 幼苗


可求得 并联后的阻值为 6/0.75=8欧
R1R2/(R1+R2)=8 R1=12
得 R2=24欧


0

the1985 幼苗


6/0.75=8欧
1/8-1/12=1/?
?=24欧


0

yesnow1111 幼苗


6/0.75=8 欧姆 (电路的总电阻值)
设另一个阻值为x
1/x+1/12=1/8
x=24


0