诺干名战士排成八列,诺增加120人或减少120人能组成一个新的正方形队列,那么,原有战士多少名?

tang01988 1年前 已收到1个回答 举报

icebluetea 花朵


904

1年前 追问

7

tang01988 举报

过程

举报 icebluetea

(x1)^2-(x2)^2=120*2 则【x1+x2】*【x1-x2】=240然后试的使x1^2为8的倍数