若代数式2X的平方+3X+7的值是8,则代数式6X的平方2+9y=8的值是?

macula9128 1年前 已收到1个回答 举报

往事一箩筐 幼苗


2X的平方+3X+7的值是8
2x²+3x+7=8
2x²+3x=1
代数式6x²+9x+8的值是?
这个吗?
2x²+3x=1
3(2x²+3x)
=6x²+9x
=3
所以
原式
=3+8
=11


7