急,几道数学题,必须有算式,1、青菜和芹菜的单价比是3:7,而重量比为5:4,那么青菜和芹菜的总价比是多少?2、现有AB

急,几道数学题,必须有算式,
1、青菜和芹菜的单价比是3:7,而重量比为5:4,那么青菜和芹菜的总价比是多少?
2、现有AB两辆货车,往返行驶在仓库与机场之间.其中A货车从机场到仓库的速度为每小时80公里,再返回时,为了赶时间,它把速度提高到了每小时120千米;而B货车往返机场与仓库之间的速度相同,都是每小时100公里,求AB两辆货车往返一次所需要的时间之比.
3、有甲乙丙三枚长短不相同的钉子,甲与乙的长度比是6:5,如果甲钉子的2/3钉入墙内甲与丙钉子墙内的长度之比是5:4,而它们留在墙外的部分一样长.问甲乙丙的长度之比是多少?
4、把一个长为4厘米,宽为3厘米,高为2厘米的长方形所有面都涂上红色,再把它们切成棱长为1厘米的小正方体,那么有一个面、两个面、三个面涂了红色的正方体的个数比为多少?
夕雨微寒 1年前 已收到3个回答 举报

绚80 春芽


1.设青菜和芹菜的单价分别为:3x和7x,
重量分别为:5y和4y,
则总价比=15x y/28x y=15/28
2.设路程为x,则时间之比为:
(X/80+X/120)/(X/100+X/100)=25/24
3.设甲钉长为30x,乙钉长为25x,
则甲丙外为10x,甲内为20x,丙内为16x,
故甲乙丙的长度之比为
30x/25x/(10x+16x)=30/25/26
4.一面的:二面的:三面的=4/12/8=1/3/2


9

gyl77319 幼苗


初中题还是高中题``好难``做不来


2

heheg 幼苗


1.3*5:7*4=15:28
2.(80+120)2=100=1:1


0