某高新小学六年级一班有若干名学生,其中男生占5/12,后来又转来了六名男生,这时男生正好占全班人数的1/2,这个班现在有

某高新小学六年级一班有若干名学生,其中男生占5/12,后来又转来了六名男生,这时男生正好占全班人数的1/2,这个班现在有男生多少名?
雄性干花 1年前 已收到1个回答 举报

花渡_ 幼苗


1/2-5/12=1/12

1年前 追问

10

举报 花渡_

6/(1/12)=72

举报 花渡_

72*1/2=36

雄性干花 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!