函数y=log(x^2-5x-6)的单调减区间是_______.

wubin263 1年前 已收到2个回答 举报

白子汕 幼苗


y=log(x^2-5x-6)=logA,其中A=x^2-5x-6=(x-5/2)^2-49/4,
A为以x=5/2为对称轴的抛物线,单调减区间为(-∞,5/2],
函数y=logA在A=(0,+∞)上即x=(-∞,-1)和x=(6,+∞)为单调增,
因此函数y=log(x^2-5x-6)的单调减区间是(-∞,-1)


4

tangliyuan24 幼苗


首先设t=x^2-5x-6,那么y=lgt,可知y=lgt在定义域内单调递增,根据同增异减的原则,题目转化为求
x^2-5x-6的递减区间,易得[5/2,正无穷大)。


2