当x 2时 代数式ax^5+bx^3+cx-2的值是0,求当x=-2时,这个多项式的值.

红天使 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxiaobo 幼苗


当x=2时
a*2^5+b*2^3+c*2-2=0
所以
a*2^5+b*2^3+c*2=2
-(a*2^5+b*2^3+c*2)=-2
所以
当x=-2时
a*(-2)^5+b*(-2)^3+c*(-2)-2
=-(a*2^5+b*2^3+c*2)-2
=-2-2
=-4


2

952795379547 幼苗


x=2时,2^5a+2^3b+2c-2=0
所以,-2c=2^5a+2^3b-2
x=-2时,-2^5a-2^3b-2c-2
=-2^5a-2^3b+(2^5a+2^3b-2)-2
化简后,得:原式=-4


0