解方程.x-1.5=12.9

解方程.
x-1.5=12.9

9x+5x=8.4

6.8+3.2x=14.8
(61-5x)=125x-35=95 x÷4.6=1.5

悠YOU鱼 1年前 已收到1个回答 举报

幻影木 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时加上1.5即可;
(2)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以14即可;
(3)首先根据等式的性质,两边同时减去6.8,然后两边再同时除以3.2即可;
(4)首先根据等式的性质,两边同时加上5x,然后两边再同时减去12,最后两边再同时除以5即可;
(5)首先根据等式的性质,两边同时加上35,然后两边同时除以5即可;
(6)根据等式的性质,两边同时乘以4.6即可.

(1)x-1.5=12.9
x-1.5+1.5=12.9+1.5
x=14.4
(2)9x+5x=8.4
14x=8.4
14x÷14=8.4÷14
x=0.6
(3)6.8+3.2x=14.8
6.8+3.2x-6.8=14.8-6.8
3.2x=8
3.2x÷3.2=8÷3.2
x=2.5
(4)(61-5x)=12
61-5x+5x=12+5x
5x+12=61
5x+12-12=61-12
5x=49
5x÷5=49÷5
x=9.8
(5)5x-35=95
5x-35+35=95+35
5x=130
5x÷5=130÷5
x=26
(6)x÷4.6=1.5
x÷4.6×4.6=1.5×4.6
x=6.9

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


6