数学代数式问题!高手来!1.若x^m+2y与-xy^2n是同类项,则m+n=( )2.当x=-3时,代数式x^3-2x^

数学代数式问题!高手来!
1.若x^m+2y与-xy^2n是同类项,则m+n=( )
2.当x=-3时,代数式x^3-2x^2+ax+6的值是0,那么a的值是( )
3.若-4x^ay+x^2y^b=-3x^2y,则a+b的值为()
告诉我是怎么算的,好的追加20分!
green-ring 1年前 已收到1个回答 举报

fanbo888 幼苗


1)
m+2=1,2n=1
m=-1,n=1/2
m+n=-1/2
2)
-27-18-3a+6=0
a=-16
3)
-4x^ay+x^2y^b=-3x^2y
a=2,b=1
a+b=2+1=3


9