某学习小组10名学生在英语口语测试中成绩如下:10分的有8人,7分的有2人,则该学习小组10名学生英语口语测试的平均成绩

某学习小组10名学生在英语口语测试中成绩如下:10分的有8人,7分的有2人,则该学习小组10名学生英语口语测试的平均成绩为______分.
perfect117 1年前 已收到1个回答 举报

lgc5616 幼苗


解题思路:只要运用求平均数公式:
.
x
x1+x2+…+xn
n
即可求出,为简单题.

该学习小组10名学生英语口语测试的平均成绩=(10×8+7×2)÷10=9.4(分).
故填9.4.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的计算.熟记公式是解决本题的关键.


9