已知随机变量X,Y以及XY的分布律如表所示: X 0 1 2 P [1/2] [1/3] [1/6] Y 0 1 2 P

已知随机变量X,Y以及XY的分布律如表所示:
X 0 1 2
P [1/2] [1/3] [1/6]
Y 0 1 2
P [1/3] [1/3] [1/3]
XY 0 1 2 4
P [7/12] [1/3] 0 [1/12]
求:(1)P(X=2Y);
(2)cov(X-Y,Y)与ρXY
why1985 1年前 已收到1个回答 举报

摇滚兔子 幼苗


解题思路:(I)注意到P{X=2Y}=P{X=0,Y=0}+P{X=1,Y=2},分别计算P{X=0,Y=0} 与 P{X=1,Y=2}即可;(II)Cov=(X-Y,Y)=Cov(X,Y)-Cov(Y,Y)=Cov(X,Y)-1,只需计算Cov(X,Y)即可.

(I)
因为:
P{XY=1}=P{X=1,Y=1}=[1/3],P{XY=2}=P{X=1,Y=2}+P{X=2,Y=1}=0,P{XY=4}=P{X=2,Y=2}=[1/12],
所以:
P{X=2,Y=1}=P{X=1,Y=2}=0,
P{X=0,Y=1}=P{Y=1}-P{X=1,Y=1}-P{X=2,Y=1}=0,
P{X=0,Y=2}=P{Y=2}-P{X=1,Y=2}-P{X=2,Y=2}=[1/4],
P{X=0,Y=0}=P{X=0}-P{X=0,Y=1}-P{X=0,Y=2}=[1/4],
故:P{X=2Y}=P{X=0,Y=0}+P{X=1,Y=2}=[1/4].

(Ⅱ)
由已知条件:
E(X)=[2/3],E(Y)=1,E(XY)=[2/3],E(Y2)=[5/3],
所以:
Cov(X-Y,Y)=Cov(X,Y)-Cov(Y,Y)=[E(XY)-E(X)E(Y)]-[E(Y2)-(E(Y))2]
=([2/3]-[2/3])-([5/3]-1)=-[2/3],
又:Cov(X,Y)=E(XY)-E(X)E(Y)=0,
所以 ρXY=
Cov(X,Y)

D(X)
D(Y)=0.

点评:
本题考点: 二维离散型随机变量的分布律;二维离散型随机变量的分布函数.

考点点评: 本题考查了二维离散型随机变量的分布律的性质与协方差的定义.需要注意的是,题目中不能利用独立事件的概率计算公式计算P{X=2Y}.


4