某队伍长450米,以每秒1. 5米的速度进行,一个战士因事需要从排尾头并立即返回排尾,若他的速度为每秒3...

某队伍长450米,以每秒1. 5米的速度进行,一个战士因事需要从排尾头并立即返回排尾,若他的速度为每秒3...
某队伍长450米,以每秒1. 5米的速度进行,一个战士因事需要从排尾头并立即返回排尾,若他的速度为每秒3米,他从队伍的末尾到排头又回到势在必行需要多少时间?
天之一痕 1年前 已收到6个回答 举报

润叶滋心 花朵


你好:
从排尾到排头要(这是追及问题):
450÷(3-1.5)=300(秒)
从排头到排尾要(这是相遇问题):
450÷(3+1.5)=100(秒)
一共需要:
300+100=400(秒)


2

ivsion 幼苗


题目有问题


2

luogan6102 幼苗


450/(3-1.5)+450/(3+1.5)=300+100=400秒


1

young9988 幼苗


排尾以1.5m/s前进,战士以3m/s后退,相距450m
则过450/(1.5+3)=100s后战士与排尾相遇
排头以1.5m/s前进,战士以3m/s前进,相距450m
又过450/(3-1.5)=300s后战士追上排头
共耗时400s


1

我爱_贝贝 幼苗


战士从末尾到排头 450/3=150秒
此时队伍向前 1.5*150=225米
战士共行走 450+225+450=1350米
需要时间 1125/3=375秒


1

life400 花朵


他从队伍的末尾到排头又回到势在必行需要多少时间?


0