一辆卡车紧急刹车过程中的加速度的大小是5m/s2,如果在刚刹车时卡车的速度为10m/s,求:

一辆卡车紧急刹车过程中的加速度的大小是5m/s2,如果在刚刹车时卡车的速度为10m/s,求:
(1)刹车开始后1s内的位移大小.
(2)刹车开始后3s内的位移大小和3s内的平均速度大小.
ipcdw 1年前 已收到1个回答 举报

xerry0216 幼苗


解题思路:(1)求出卡车刹车到停止所需的时间,因为卡车速度为零后不再运动,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式求出刹车后的位移.
(2)求出3s内的位移,根据平均速度的公式
.
v
x
t]求出3s内的平均速度.

(1)卡车刹车到停止所需的时间t0=
0−v0
a=
−10
−5s=2s>1s.
所以1s内卡车还未停止,则位移x=v0t+
1
2at2=7.5m.
故刹车开始后1s内的位移大小为7.5m.
(2)卡车2s速度为零,所以刹车后3s内的位移等于2s内的位移.
则x′=v0t0+
1
2at02=10×2−
1
2×5×4m=10m.
3s内的平均速度
.
v=
x
t=
10
3m/s.
故3s内的位移为10m,平均速度为[10/3m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题属于易错题,很多同学不注意卡车刹车后速度为零后不再运动.所以求解时先求出卡车刹车到停止所需的时间.


6