丁丁看一本书,第一天看了一部分,已看与未看的比是1:3,第二天又看了42页,这时已看是未看的三分之二,

丁丁看一本书,第一天看了一部分,已看与未看的比是1:3,第二天又看了42页,这时已看是未看的三分之二,
一共多少页?
明天又是新的一天 1年前 已收到1个回答 举报

laji14 幼苗


如上图
先从第二天入手:∵第二天看了42页,且是未看的2/3∴占剩余部分的2/5 N(第一天剩余)=42÷(2/5)=105 (页)再看第一天:∵已看:未看=1:3∴未看占全书的3/4 又∵N(未看)=N(第一天剩余)=105(页) ∴N(全书)=105÷(3/4)=140 (页)

【技巧盘点】①已知量:已知量占总体的分数=总量②若总体N=A+B 则,A:B=(A/N):(B/N)③如例题,已看:未看=1:3 则,已看占总体的1/4 未看占总体的3/4
望采纳~[PS]:楼上的答错了,我验算过了.


1