已知AB//CD,角BAE=40度,角ECD=7O度,EF平分角AEC,求角AEF

xdhunhun 1年前 已收到2个回答 举报

songwenjiao256 幼苗


延长AE交cD于w,

1年前 追问

10

xdhunhun 举报

为什么

举报 songwenjiao256

-_-AB∥cD

xdhunhun 举报

你是教师

举报 songwenjiao256

又因EF平分AEc

举报 songwenjiao256

不是老师

举报 songwenjiao256

我只是以前数学学的稍好些

yangrong 幼苗


连AC,因为AB平行CD,所以角BAE+EAC+ECD+ECA=180度。所以:三角形AEC中角EAC+ECA=180-(40+70)=70度。所以角AEC=110度。角AEF=1/2*110=55度。


2