若x+y=5,xy=3,求x的三次方y-2x的平方y的平方+xy的三次方

dapang321 1年前 已收到3个回答 举报

zzid03 幼苗


∵x+y=5①,
xy=3②,
①两边平方得:x²+2xy+y²=25
∴x²+2xy+y²-4xy=25-4×3
(x-y)²=13
( x^3)y-2x²y²+x(y^3)
=xy(x²-2xy+y²)
=xy(x-y)²
=3×13
=39


4

有梦就好ASDFG 幼苗


(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=25-12=13
x^3*y-2*x^2*y^2+x*y^3=xy*(x-y)^2=13*3=39


0

zybzqh520 幼苗


x³y-2x²y² xy³=xy(x² y²)-xy(2xy)=xy(x²-2xy y²)=xy(x-y)^2
(x y)^2=x^2 2xy y^2=25
(x-y)^2=x^2-2xy 4xy y^2-4xy=25-12=13.
所以,原式=3*13=39


0