声波在空气中的传播速度是340米/秒,火车的速度是108千米/时,火车在隧道前某处鸣笛,3秒后站在隧道口的人听到火车的鸣

声波在空气中的传播速度是340米/秒,火车的速度是108千米/时,火车在隧道前某处鸣笛,3秒后站在隧道口的人听到火车的鸣笛声.求:人听到鸣笛声再过多少时间,火车可以到达隧道口?
大李子1971 1年前 已收到1个回答 举报

sheli99 幼苗


解题思路:已知声音速度和鸣笛后到达隧道口的时间,根据速度公式求出火车鸣笛处到隧道口的距离,然后根据速度公式求出3s内火车前进的距离,人听到火车的鸣笛声后火车到达隧道口的距离等于鸣笛处到隧道口的距离减3s内火车前进的距离,最后根据速度公式求出火车从人听到鸣笛声后到达隧道口所用的时间.

根据v=[s/t]可得,火车鸣笛处到隧道口的距离为:
s1=v声音t=340m/s×3s=1020m,
在3s时间内火车前进的距离为:
s2=v火车t=30m/s×3s=90m,
人听到火车的鸣笛声后火车到达隧道口的距离为:
s=s1-s2=1020m-90m=930m,
火车从人听到鸣笛声后到达隧道口所用的时间为:
t=[s
v火=
930m/30m/s]=31s.
答:人听到鸣笛声再过31s火车可以到达隧道口.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的灵活应用,关键是弄清楚人听到火车的鸣笛声后火车到达隧道口的距离等于鸣笛处到桥头的距离减掉3s内火车前进的距离.


9