求下列数列的前n项和Sn:1×3,2×4,3×5,…,n(n+2),….

军规 1年前 已收到2个回答 举报

骐骐是骐骐 春芽


解题思路:因为n(n+2)=n2+2n,只需用12+…+n2
n(n+1)(2n+1)
6
即可.

∵n(n+2)=n2+2n,
∴原式=(12+22+32++n2)+2×(1+2+3++n)=
n(n+1)(2n+1)
6+n(n+1)=
n(n+1)(2n+7)
6.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 要求记一些常用的求和公式.并能将一个一般的数列分成一些特殊的数列解决.


6

自然丰彩 幼苗


其实这个乘出来是 n的平方减去1的和
即 3=2*2-1 8=3*3-1 15=4*4-1 通项是{(n+1)的平方减1 }所以最后的和应该是
1的平方 加2的平方 一直加到 n+1的平方减1
所以是和是{(n+1)*(n+2)*(2n+3)/6-(n+1)}


1