直径为40m的圆形喷水池,在喷水池周围修一跳4m宽的的便道,每平方米要50元,人工费要10元,一共要多少钱?

宋剑麾 1年前 已收到1个回答 举报

博爱007 幼苗


原半径=40÷2=20米
便道面积=(20+4)×(20+4)×3.14-20×20×3.14=552.64平方米
费用=552.64×(50+10)=33158.4元

1年前 追问

1

宋剑麾 举报

为什么要-20×20×3.14呢?

举报 博爱007

要减去圆形喷水池的面积