一个圆柱体沿着底面直径竖直切开切面是正方形圆柱体表面积增加了32平方厘米圆柱的体积为多少

一个圆柱体沿着底面直径竖直切开切面是正方形圆柱体表面积增加了32平方厘米圆柱的体积为多少
第一块地 45 公亩,平均亩产量是 410 千克;第二块地 65 公亩,平均亩产量比这 两块地的平均亩产量多 27 千克.第二块地平均产量是多少千克
买8千克香蕉与五千克梨子共要73元每千克香蕉比每千克梨子贵2.3元每千克香蕉多少钱
爱婕99 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝冰冰兔 幼苗


1.切开后是正方形,就说明底面直径与高是相等的,切开后得到2个正方形,求出一个正方形的面积,32÷2=16厘米,就能得出正方形的边长是4厘米,既是底面直径也是高
就能求出体积,3.14×(4÷2)²×4=50.24立方厘米
2.设第二块地平均产量是X千克
(45×410+65X)÷(45+65)=X-27
X=476
3.设每千克香蕉X元,那么每千克梨子X-2.3
8X+5×(X-2.3)=73
X=6.5


7