问一道关于初三(相似三角形)比例线段的几何题

问一道关于初三(相似三角形)比例线段的几何题
ABCD是平行四边形,求证:AM平方等于ME*MH
hqm1314 1年前 已收到4个回答 举报

杰之吻 幼苗


楼上是应该正确的!可以简化为:
三角形HMD和AMB相似,MH/AM=DM/BM
三角形BFM和ADM相似,AM/MF=DM/BM
得MH/AM=AM/MF
整理得:AM平方等于MF*MH


1

悲歌痛哭终何补 幼苗


想问什么


1

maliang_space 幼苗


三角形HMD和AMB相似,MH/AM=DH/AB=(DC+CH)/AB=1+CH/AB
三角形CHF和BAF相似,CH/AB=FH/AF=(MH-MF)/(AM+MF) 代入上式得
MH/AM=1+(MH-MF)/(AM+MF)=[(AM+MF)+(MH-MF)]/(AM+MF)=(AM+MH)/(AM+MF)
整理得:AM平方等于MF*MH


0

gaoyuan0221 幼苗


楼上是应该正确的!不过用的是高中的知识!


0