畜牧场养羊头数和养牛头数的比是7:5,已知养羊头数比养牛头数多40头,这个畜牧场养牛多少头?

星期八娶你 1年前 已收到2个回答 举报

天使的眼泪521 幼苗


设这个畜牧场养牛x头,则养羊x+40头
由题意可得,(x+40):x=7:5
即,5(x+40)=7x
2x=200
解得,x=100


7

凝眉MM 幼苗


牛=40÷(7-5)×5=100只


1