已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,f(x)>0,当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)

已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,f(x)>0,当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,f(x)<0
(1)求a、b的值;
(2)若(c-1)x2+bx+a≤0的解集为R,求实数c的取值范围.
enchaner 1年前 已收到1个回答 举报

本公子就是太帅 幼苗


解题思路:(1)由条件x∈(-3,2)时,f(x)>0,当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,f(x)<0,可以x=2和x=-3是方程的两个根,利用代入即可求a,b.
(2)利用不等式(c-1)x2+bx+a≤0的解集为R,得到系数c-1<0且判别式≤0,同时要注意c-1=0是否成立.

(1)∵函数x∈(-3,2)时,f(x)>0,当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,f(x)<0,
∴x=2或x=-3是对应方程f(x)=0的两个根,且a<0.
即f(2)=0,f(-3)=0,
∴利用根与系数之间的关系可得

-3+2=-
b-8
a
-3×2=
-a-ab
a,即

b-8=a
1+b=6,解得a=-3,b=5.
(2)由(1)知a=-3,b=5,
∴不等式(c-1)x2+bx+a≤0等价为(c-1)x2+5x-3≤0,
当c=1时,不等式等价为5x-3≤0,此时x≤
3
5,不满足条件.
当c≠1时,要使(c-1)x2+5x-3≤0的解集为R,
则有

c-1<0
△=25-3×4(c-1)≤0,即

c<1
c≥-
13
12,
解得-
13
12≤c<1.
即实数c的取值范围是-
13
12≤c<1.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题主要考查二次函数的图象和性质,以及一元二次不等式恒成立问题,综合性较强.


4