(1)(−12012)0+(12012)−1;

(1)(−
1
2012
)0+(
1
2012
)−1

(2)(1−
1
x+1
)•
x2−1
x

(3)已知a,b,x,y是有理数,且|x-a|+(y+b)2=0,求
a2+ay−bx+b2
x+y
÷
a2+ax+by−b2
a+b
的值.
伪诗人 1年前 已收到3个回答 举报

丝澜 幼苗


解题思路:(1)分别根据0指数幂及负整数指数幂的运算法则计算出各数,再根据有理数的加法进行计算即可;
(2)根据分式混合运算进行计算即可;
(3)先根据非负数的性质得出x=a,y=-b,再根据分式混合运算的法则进行计算即可.

(1)原式=1+2012
=2013;
(2)原式=[x/x+1]•
(x+1)(x−1)
x
=x-1;
(3)∵x-a|+(y+b)2=0,
∴x=a,y=-b,
原式=
a(a+y)−b(x−b)
x+y×[a+b
a(a+x)+b(y−b),
当x=a,y=-b时,原式=
a(a−b)−b(a−b)/a−b]×[a+b
2a2−2b2
=(a-b)×
1
2(a−b)
=
1/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;分式的混合运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,在解答此类题目时要注意通分及约分的灵活应用.


3

被子暖暖 幼苗


您好
很高兴能帮助您
因为丨x-a丨>=0 (y+b)²>=0
而丨x-a丨+(y+b)²=0
所以丨x-a丨=0 (y+b)²=0
故x=a
y=-b
整式化简为1/2
希望我的回答能对你有所帮助


0

syhuiyinbi 幼苗


最后等于1/2


0