(2013•房山区二模)数列{an}是公差不为0的等差数列,a1=1,且a3是a1,a9的等比中项,则数列{an}的通项

(2013•房山区二模)数列{an}是公差不为0的等差数列,a1=1,且a3是a1,a9的等比中项,则数列{an}的通项公式an=______.
网名很俗 1年前 已收到1个回答 举报

mejjh520 幼苗


解题思路:设公差为d,则由题意可得 (1+2d)2=1×(1+8d),解得d=1,由此求得数列{an}的通项公式.

∵数列{an}是公差不为0的等差数列,a1=1,且a3是a1,a9的等比中项,设公差为d,
则有 (1+2d)2=1×(1+8d),解得d=1,故数列{an}的通项公式an=1+(n-1)×1=n,
故答案为 n.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等比数列的性质,等差数列的通项公式,属于中档题.


6