先化简再求值:【1】a的平方-4分之2a-a-2分之1,其中a=根号3-2

先化简再求值:【1】a的平方-4分之2a-a-2分之1,其中a=根号3-2
【2】(3又根号5-2又根号7)的平方
【3】15根号12除以2又根号45
【4】(3又根号2分之一-5又根号3分之1)-(2又8分之1-根号20)
【6】【5又根号2-6又根号3】【6又根号3+5又根号2】
谢谢能不能尽快完成
terco 1年前 已收到1个回答 举报

0102sulie 幼苗


1、原式=2a/(a+2)(a-2)-1/(a-2)=(2a-a-2)/(a+2)(a-2)=1/(a+2)
当a=√3-2时,原式=1/√3=√3/3.
2、原式=43-12√35.
3、原式=15/2√(4/9)=15/2×2/3=5.
4、原式=3√2/2-5√3/3-√2/2+2√5=√2-5√3/3+2√5.
5、原式=(5√2)^2-(6√3)^2=50-108=-58.


3