已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,1)和点(1,-5).求当x=5时,函数y的值

天使吹号 1年前 已收到1个回答 举报

9ahl3e 幼苗


把(-1,1)和(1,-5)分别代入y=kx+b,得
1=-k+b,-5=k+b
解得k=-3 ,b=-2
所以y=-3x-2
当x=5时,y=-17


6