数学二次根式什么的已知 x=(1+根号2005)/2 求(4x^3-2008x-2005)的2007次方

除了有你 1年前 已收到1个回答 举报

45fd6sa489f89 幼苗


4x^3-2008x-2005
=x(4x^2-2008)-2005
=x(2006+2根号2005-2008)-2005
=(1+根号2005)(根号2005-1)-2005
=2004-2005=-1
所以(4x^3-2008x-2005)的2007次方=-1的2007次方=-1


3