有排球、篮球160个,当排球借出1/3,篮球借出3/5时,余下的排球与篮球一样多,原有 排球、篮球多少个?

有排球、篮球160个,当排球借出1/3,篮球借出3/5时,余下的排球与篮球一样多,原有 排球、篮球多少个?
要方程,
把一生放何处 1年前 已收到1个回答 举报

辉捏 春芽


设原有排球x个 则篮球就有(160-x)个 篮球和排球均借出去后 排球剩下(1-1/3)x个 剩下的篮球球为(1-3/5)*(160-x)个 按照题意 (1-1/3)x=(1-3/5)*(160-x) 解得x=60 故排球原来有60个 篮球原来有100个

1年前 追问

10

把一生放何处 举报

我怎么写上去,把算式写出来就行了。还有过程,我解不来