已知椭圆的中心是坐标原点O,它的短轴长为2,右焦点为F,直线l:x=2与x轴相交于点E,FE=OF,过点F的直线与椭圆相

已知椭圆的中心是坐标原点O,它的短轴长为2,右焦点为F,直线l:x=2与x轴相交于点E,
FE
OF
,过点F的直线与椭圆相交于A,B两点,点C和点D在l上,且AD∥BC∥x轴.
(Ⅰ)求椭圆的方程及离心率;
(Ⅱ)求证:直线AC经过线段EF的中点.
阿勇555666 1年前 已收到1个回答 举报

混了浑了昏了 幼苗


解题思路:(I)设出椭圆的标准方程,根据短轴长求得b,进而根据
FE
OF
联立方程组,求得a和c,则椭圆的方程和离心率可得.
(II)根据F和E的坐标,求得N的坐标,当AB⊥x轴时A,B,C的坐标可知,进而求得AC中点的坐标,判断出AC经过线段EF的中点N;当AB不垂直x轴时,则直线AB斜率存在,设直线AB的方程为y=k(x-1),分别表示出AN和CN的斜率,进而表示出两斜率之差求得结果为0,可知k1=k2且AN,CN有公共点N,进而可知A,C,N三点共线.推断出直线AC经过线段EF的中点N.最后综合可得结论.

(I)设椭圆方程为:x2a2+y2b2=1(a>b>0).由2b=2得b=1.又 FE=OF,∴a2−c2=1c=a2c−c.解得 a=2,c=1.∴椭圆方程为:x22+y2=1.离心率 e=ca=22.(II)∵点F(1,0),E(2,0),∴EF中点N的坐标为 (32...

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;恒过定点的直线;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的标准方程.涉及了直线与椭圆的关系,在设直线方程的时候,一定要考虑斜率不存在时的情况,以免答案不全面.


1