角A、B、C是三角形ABC的三个内角,已知c=2根号2,a>b,C=π/4,且tanA,tanB是方程x²-m

角A、B、C是三角形ABC的三个内角,已知c=2根号2,a>b,C=π/4,且tanA,tanB是方程x²-mx+6=0的两个实
求m及三角形ABC面积
江陵侯 1年前 已收到1个回答 举报

fhg89 幼苗


由一元二次方程可知道:m=tanA+tanB;tanA*tanB=6;tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB);所以tan(180-45)=-1=m/1-6=-0.2*m所以m=5,面积通过解出tanA和tanB;a>b;所以A>B;所以tanA=3,tanB=2,面积可以自己试着计算,不要怕复杂,三个角一条边必然能求出面积来


1