1、a的算术平方根/b的算术平方根为什么等于a/b的算术平方根

1、a的算术平方根/b的算术平方根为什么等于a/b的算术平方根
2、2的算术平方根 加 3的算术平方根 等于(化简为) 多少,为什么.
3、3的算术平方根-2的算术平方根 等于(化简为) 多少,为什么.
4、参数是什么,通俗些.
只回答一问也行(当然最好多回答)!
hero001 1年前 已收到1个回答 举报

陌墨2009 幼苗


1、a的算术平方根/b的算术平方根为什么等于a/b的算术平方根
√a/√b=a^½ /b^½=(a/b)^½=√(a/b)
用到公式:aⁿ/bⁿ=(a/.b)ⁿ
2、2的算术平方根 加 3的算术平方根 等于(化简为) 多少,为什么.
√2+√3
这就是最简的结果了
因为√2 、 √3都是最简根式
3、3的算术平方根-2的算术平方根 等于(化简为) 多少,为什么.
√3-√2
这也是最简的结果了
因为√2 、 √3都是最简根式
4、参数是什么
也就是除了自变量和因变量以外的未知量,一般把它当作已知量来看待,但它也是会变化的
如x²+ax+2=0 ax+4=5 里面的a都是参数

1年前 追问

5

hero001 举报

嗯,谢谢。那我想再问一下:
1、2的算术平方根 + 3的算术平方根 与 10的算术平方根 中较大的一个数是(),为什么
2、3的算术平方根 - 2的算术平方根 与 6的算术平方根 - 2 中较大的一个数是(),为什么
希望您能解答
PS:悬赏已增到30分

举报 陌墨2009

1、2的算术平方根 + 3的算术平方根 与 10的算术平方根 中较大的一个数是(√10),为什么
(√2+√3)²=2+3+2√6=5+2√6
而(2√6)²=24<25即2√6<5
∴(√2+√3)²<10
∴√2+√3<√10
2、3的算术平方根 - 2的算术平方根 与 6的算术平方根 - 2 中较大的一个数是(√6-2),为什么
(√3-√2)²=5-2√6
(√6-2)²=6+4-4√6=10-4√6=2(5-2√6)>5-2√6

hero001 举报

对不起,忘记那个公式了,可以告诉一下为什么(√3-√2) ² =5-2√6,(√2+√3)²=2+3+2√6 吗?

举报 陌墨2009

这是完全平方公式
(a±b)²=a²±2ab+b²
对于根式
(√a±√b)²=√a²±2√a√b+√b²=a+b±2√(ab)